Лечение ЗПРР

№ 57 906 Невропатолог 31.08.2021

Дочке 4 года. Диагноз: ЗПРР, ОНР 1 ур. Очень избирательна в еде. Проявляет самоагрессию. Замкнутая. В частный сад ходили, не помогло. Стоим в очереди в коррекционный сад. Беременность протекала нормально, роды в срок. Развитие по возрасту без патологий, кроме речевых навыков. Недавно выявлен цитомегаловирус. ЭЭГ (2 ч): биоэлектрическая активность головного мозга в состоянии бодрствования сохранена. Альфа ритм в границах возрастной нормы. РФС-реакция адекватная. В состоянии сна (во вторую стадию) регистрируются редкие низкоамплитудные комплексы остая медленная волна по морфологии сходные ДЭПД (доброкачественные эпилетиформные паттерны детства) над заднелобно-височными отведениями слева. Патологическая двигательная активность на видео не зафиксирована. ЭЭГ (8 ч): Корковая ритмика в состоянии бодрствования не грубо дезорганизована тета колебаниями с правильными простраственно-частотными характеристиками. Во сне, зарегистрированы периодические, чаще низкоамплитудные острые волны по центрально-височным, центрально-теменно-височным отведениям слева, реже справа, а также по лобно-центрально-теменно-предвисочным областямбилатериально-синхронно, требующие наблюдения в динамике. Вопрос. Какое лечение необходимо? Медикаметозно, психолог+дефектолог? И не противопоказаны ли нам прививки по возрасту?

Анастасия, Алматы

ОТВЕТИЛ: 31.08.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анастасия! Лечение как коррекционное воспитание,, работа с психологом, дефектологом заочно не реальная задача. Профилактические прививки проводить можно и нужно. ребенок в группе риска.

ОТВЕТИЛ: 31.08.2021 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте, ЭЭГ -- метод функциональной диагностики, не показывающий причину заболевания. При ЗПРР целесообразно исключить органическую патологию головного мозга: КТ или МРТ головного мозга. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина». По поводу прививок: ЗПРР -- не противопоказание к плановым профилактическим прививкам.