Эликвис, перерыв

№ 57 979 Кардиолог 12.09.2021

Можно ли вместо двух приемов по 2.5 мг утром и вечером, пить один раз эликвис вечером по 5 мг? Иногда прием лекарства вынужденно прекращается от 3 до 5 дней из-за отсутствия в продаже. Не теряется ли эффект его действия за это время? Насколько это серьезно?

Светлана Валентиновна, Пермь

ОТВЕТИЛ: 14.09.2021 Станчук Василий Москва 2.5 Врач хирург

Здравствуйте, Эликвис относиться к антикоагулянту (прямой ингибитор фактора Xa), который направлен на профилактику и лечения тромбозов.Если вы будите пить один раз в день или пропускать приемы то в вашем организме будем накапливаться меньше активного вещества, который будет постоянно предотвращать нежелательные эффекты.Поэтому это лекарство нужно пить 2 раза в день.