Как вылечиться от молочницы?

№ 5 810 Гинеколог 09.03.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет, с сентября этого года никак не могу вылечиться от молочницы. Мне делали расширенный бактериологический анализ, приписывали таблетки, мази и свечи, но ничего не помогает. Как от этого избавиться? Эффективно ли спринцевание? Можно ли его делать, если я не живу половой жизнью?

Кристина, Кременчуг

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Уруков Тарас Валерьевич Москва 0.0 Врач

Добрый день! Основных причин рецидивирующей(периодически проявляющейся) молочницы две: 1. Сахарный диабет 2. Хронические урогенитальные инфекции. Потому стоит обследоватся: 1. Кровь на сахар, тест толерантности к глюкозе 2. необходимо сдать 2 мазка – 1) ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреоплазмы 2) Бактериальный посев на уреоплазмы и микоплазмы с определением чувствительности к антибиотикам (но не обычный бакпосев!) Как готовится к мазку: Сутки не подмываться, не спринцеваться, не жить половой жизнью. Вечером накануне мазка съесть что-нибудь соленое, острое, алкоголь или безалкогольное пиво. В день сдачи мазка не должно быть кровянистых выделений. За 2 недели до сдачи мазков не принимать никаких антибиотиков и не применять свечей.