Зуд, без особых выделений

№ 14 688 Гинеколог 19.08.2014

Добрый день. Сейчас нет возможности к врачу (кр. Дни), подскажите, что может быть, за пару недель до кр. Дней появился зуд, не сильно, но стабильный! Как при молочницы, выделения так себе, не особо, как-то попеременно, то были иногда, то вообще пропадали, но зуд небольшой ощущался все время. Ну если когда и были, то без запаха, но имели желтоватый оттенок. Пропила флюкостат, 3 таблетки с интервалом, партнер тоже, но результата нет. Партнер один. Что может быть?

Елена, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Трифонова Елена Владимировна Москва 0.0 Акушер-гинеколог

Здравствуйте, Елена К сожалению, поставить диагноз дистанцинно не представляется возможным. Вам необходимо сдать анализы, какие врач решает во время осмотра, мазок на флору, бак.посев на флору, возможно анализ на инфекции, передающиеся половым путем. Только после дообследования возможно грамотное и полноценное лечение

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2014 Елена, Россия, Москва

Спасибо за ответ, ну Вы ответили очевидным мнением, оно у меня такое, иначе бы я не задала вопрос. Конечно, по интернету лечение я не начну, ну для чего же создали, что можно задать вопрос врачу? Все люди задают, задают вопросы, а специалисты отвечают однозначно: Надо сдать анализы! Ну ЕСТЕСТВЕННО их нужно сдать, и сдам, ну в бл. Неделю ну никак не получится! Ну Вас просят сказать, какие МОГУТ быть болезни, на что обратить внимание. Может чем нетрадиционном лечением можно сделать ванночки, подмывания, чтоб уменьшить зуд.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Елена, здравствуйте! Более обильные выделения накануне менструации часто могут свидетельствовать об обострении хронического воспалителтно процесса или о нарушении флоры влагалища, которое могут вызывать условно-патогенные микроорганизмы, например гарднереллы или представители кишечной флоры, так как во вторую фазу цикла снижается местный иммунитет во влагалище под действием гормона прогестерона, часто, дисбиоз микрофлоры формируется не за пару дней, а в течении нескольких менструалтных циклов. Желтоватый цвет выделений чаще при смешанных инфекциях, отсюда и неэффективность противогрибковых препаратов. Действительно, да сдачи анализов проводить лекарственную терапию значит получить искаженные результаты мазков. Из симптоматической терапии попробуйте ежедневный туалет из отвара ромашки или липового цвета, для интимной гигиены используйте специальные аптечные гели, а также снятию зуда способствуют антигистамины (препараты для лечения аллергии). Если зуд нестерпимый, попробуйте Тридерм, но не более 3-х дней, тонким слоем на область половых губ. Выздоравливайте! С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.08.2014 Елена, Россия, Москва

Спасибо, Юлия Викторовна! Очень подробно написали! Но даже напугали немного. ) Вроде партнер один, откуда могут взяться эти гарднереллы или еще что-то. Если же они присутствуют. Сейчас зуд слабый очень, практически уже нет, поэтому думаю обойдусь ромашкой. Спасибо еще раз! Вам всем специалистам хорошей работы и настроения!

ОТВЕТИЛ: 20.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Спасибо, Елена! Гарднереллы в небольшом количестве входят в состав микрофлоры большинства здоровых женщин, это не является патологией. Но они могут провоцировать нарушения баланса микрофлоры когда рН во влагалище изменяется в щелочную среду, для них это оптимальные условия существования. В такой ситуации % их содержания увеличивается, а лактобактерии снижаются. В таких ситуациях женщин начинают беспокоить выделения с не приятным запахом, зуд, может быть жжение и дискомфорт. Не утверждаю, что у Вас именно гарднереллы, это я больше для справки, думаю после того как Вы обследуетесь, все точки станут над "и". Всего хорошего, а главное здоровья! С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.