Что делать с ушами

№ 5 812 ЛОР 09.03.2013

Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой, в надежде на то, что поможите. Т. К. В ближайшее время помощи ждать не от куда! Проводились учения 14. 01. 13г, на которых довелось мне стрелять из РПГ - 7 (реактивный противотанковый гранатомет)стрелял 1-й раз, по этому без средств защиты. Исод, как Вы понимаете-оглох. При чем оглох на 2 уха сразу, причем вся эта глухость сопровождалась с заложенностью ушей, шумом в ушах и каким-то ультразвуком в виде писка где-то внутри уха. Командир сказал, что данное состояние продлится 3-4 дня, а потом постепенно в течении недели пройдет. Ждать долго не стал, через 4 дня обратился в свою поликлинику, там продули уши, выписав мне борный спирт и какие-то таблетки, сказав скоро пройдет(левое ухо уже не болело в тот момент). 29. 01. 13 обратился я в гражданскую больницу, т. К. Улучшений не было. Там осмотрел ЛОР, сказал. Что ни чего капать и пить не надо было. И что с наружним ухом(вроде так он называл), сделав ТИМПАНОГРАММУ все нормально, но отправил на консультацию к сурдологу. На прием я попал 30. 01. 13г, после консультации и проверки на каком-то аппарате поставили диагноз О. Тугоухость(ток между буквой О. И тугоухость стоит какое-то еще слово, начало "се. "дальше не разобрал). Выписав мне: 1. АТФ 6. 0 +150.0 физ. Р-р капельно внутривенно;2. Тринтал 5.0 подкалывали внутривенно медленно;3. Пирацетам 10.0 подкалывали внутривенно медленно;4. Никот. Кисота 2.0 внутримышечно 2р. В день. Данным методом(с капельницами)я лечился 3 дня(до 01. 02. 13г. ). Потом я все набрал в таблетках (кроме АТФ, их сказали в таблетках нет), так как возможности прокапаться не было. Я уехал в служебную командировку на 180 суток. Пить я начал таблетки с 02. 02. 13. Последние таблетки я выпил где-то с неделю назад. Думал все пройдет, но улучшений особых не наблюдаю, кроме того, что звук в правом ухе может то пропасть, то усилиться. Заложенность тоже сохранилась, а еще добавилось, не каждый день, но через 2-3 дня под вечер начинают болеть оба уха, не сильно, но не приятно(((((посоветуйте, пожалуйста, как быть и что это может быть? Можно что-либо сделать самому? Могут ли быть проблемы из-за того, что тут стоим на высоте 2.5 тыс. Над уровнем моря? Из командировки вернусь только в начале августа. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО, ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН!

алексей силохин, липецк

ОТВЕТИЛ: 10.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Алексей! Самостоятельно Вы все уже сделали работая с РПГ без средств защиты. Сейчас Вам необходима длительная кропотливая реабилитация которая может и не полностью убрать проблему. зато, теперь будете знать как пренебрегать средствами индивидуальной защиты и каково бойцам постоянно работающим с этим. Вам необходимы капельницы восстанавливающие нервную деятельность и работу пирамиды