Налёт белый на языке

№ 58 169 Инфекционист 15.10.2021

Добрый день. Беспокоит белый налёт на языке у меня и ребёнка. Лечились у гастроэнтеролога, результата не было

Елена, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 15.10.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Елена! Белый налет на языке может быть разным и как правило всего от 3 причин: 1. нарушение пищеварения в частности гастрит или эзофагит. 2. аденоидит или хронический ринофарингит и 3. молочница. Все эти патологические процессы напрямую завязаны на пищеварительном тракте, питании ребенка и его заболеваемости. Занимается этими процессами одиннаково хорошо как педиатр так и узкие специалисты такие как гатроэнтеролог и ЛОр, но после педиатра так как он первично определяет какой именно специалист нужен. Для этого необходим осмотр ребенка, жалобы, анамнез, осмотр, клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала,