Что делать после укуса клеща?

№ 58 190 Инфекционист 18.10.2021

Добрый день! Дочку укусил клещ в голову. Врач назначил Амоксиклав 3 раза в день в течении 10 дней. И анаферон 4 раза в день. Спустя неделю приема лекарств, на теле появились красные пятна, в виде прыщей. Так должно быть? Или необходимо посетить врача

Юлия, Илек

ОТВЕТИЛ: 19.10.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Юлия! Нет, то чего вы описываете быть не должно, но может по нескольким причинам быть. 1. развитие болезни так как нужно было назначать не полусинтетический а/б а а/б тетрациклинового ряда. 2. при приеме а/б необходимы пробиотики или пребиотики для предотвращения развития дисбактериоза кишечника который может протекать с проявлениями дерматита