Непроходящий кашель 8 недель у годовалого ребенка

№ 58 250 Педиатр 29.10.2021

Здравствуйте. Кашляет влажно 8 недель. В начале был Коксаки с температурой, сыпь, сопли и кашель от соплей. Затем кашель из-за обструктивного бронхита. Дышали беродуалом и пульмикортом 3 недели. Сироп плюща, солодки пили. Изофра, протаргол убрали сопли две недели назад. Сейчас кашляет 30-40 раз в день, во сне не кашляет. С утра сухой кашель пару раз, потом влажный, и опять начались прозрачные сопли. Неделю назад поднималась температура до 39 на три дня, по анализу крови дежурный педиатр сказала, что вирус подхватили, пока ходили в поликлинику по 2 раза в неделю. В лёгких неделю назад она не услышала ничего (надеюсь, что дежурный педиатр умеет слушать лёгкие, так как только окончила академию). Заставить прокашляться, естественно, трудно в этом возрасте. Делаю дренажный массаж и давлю на корень языка, но у ребенка от этого чаще рвотные позывы, чем откашливание. Убрала все лекарства и ингаляции 4 дня назад, но кашель не уменьшается. Ребенок активный, гв+прикорм. Скажите, пожалуйста, чем помочь ребенку? Есть ли показания к антибиотикам, рентгену?

Юлия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 29.10.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Юлия! Вам надо работать очно с вашим педиатром. ребенок раннего возраста не предмет для работы с врачом заочно. ребенка нужно наблюдать, осматривать, проводить обследования и вылечить.