Заражение бешенством

№ 58 363 Инфекционист 18.11.2021

Здравствуйте, с дочей шли после сада, она наступила в какашку свежую неизвестно кого, потом мин через 10 мы зашли домой и я начала мыть обувь её, могла задеть какашку рукой, возможно ли заражение таким образом, если вдруг животное было бешенное? Я мыла в перчатках, когда снимала вода после мытья брызнула мне на руку где был затянувшийся ожег, но ещё красный. Потом вспомнила что ребенок летом в песочнице взяла в руки какашку. Заражение исключено в таком случае 100%? Очень переживаю

Виолетта, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 18.11.2021 пудков валерий Москва 0.0 врач травматолог-ортопед

Здравствуйте, в данной ситуации заразиться бешенством нельзя.передача инфекции происходит в случае непосредственного контакта слюны больного животного со слизистыми или свежими ранами человека