На сколько лет?

№ 5 837 Аллерголог-Иммунолог 11.03.2013

Скажите пожалуйста после радиойодной терапий дают инвалиднность, какую группу и на сколько лет? Спасибо зараннее.

любовь шувалова, Димитровград

ОТВЕТИЛ: 11.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Любовь. Проведение Радиойодной терапии (РЙТ) не является основанием для инвалидности. По поводу какого заболевания проводится РЙТ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.03.2013 шувалова любовь, Димитровград

Рак щитовидной железы T3N0M0. Введена активность 2. 0 ГБК"131 I-изотонический р-р аппаратура ЭКТ+КТ infinia

ОТВЕТИЛ: 15.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Вот смотрите. Средние сроки временной утраты трудоспособности (ВУТ) радикально леченных больных раком щитовидной железы составляют 2—3 мес (подготовка к операции, операция, послеоперационный период до заживления раны, подбор дозы тиреоидных гормонов), при лечении радиоактивным йодом — до 4 мес. Для лиц с благоприятным прогнозом после резекции при незаконченном лечении осложнений сроки могут быть увеличены. После экстирпации железы, операции Крайля при гипотиреозе и гипопаратиреозе II и более высоких степеней длительность ВУТ не должна превышать 4мес. с последующим направлением на МСЭ (медико-социальная экспертиза). Показания для направления на МСЭ: — необходимость трудоустройства радикально леченных больных, занятых в профессиях с противопоказанными видами труда, при гипотиреозе средней тяжести, гипопаратиреозе средней тяжести, нарушении голосообразования, наличии трахеостомы; —выраженные нарушения жизнедеятельности, препятствующие выполнению профессионального труда: сомнительный прогноз у радикально леченных больных, нерадикальное лечение, тяжелый гипотиреоз и гипопаратиреоз, выраженное нарушение дыхательной функции при двустороннем повреждении возвратного нерва, —рецидив рака; —неэффективное лечение у больных с недифференцированным раком. III группа инвалидности. Стойкое умеренное ограничение жизнедеятельности с утратой возможности трудовой деятельности в некоторых профессиях или невозможностью выполнять ее в полном объеме возникает у радикально леченных больных при: — гипотиреозе средней тяжести; — легком гипопаратиреозе; — нарушении голосообразования; — нарушении функции плечевого сустава. III группа инвалидности может быть определена также радикально леченным больным молодого возраста для их обучения и переобучения. II группа инвалидности (выраженное ограничение жизнедеятельности) определяется больному при: — сомнительном прогнозе у радикально леченных больных раком III стадии и недифференцированным раком; — тяжелом гипотиреозе и гипопаратиреозе II степени; — двустороннем повреждении возвратного нерва с дыхательной недостаточностью; — нерадикальном лечении, но без нуждаемости в постороннем уходе. I группа инвалидности (резко выраженное ограничение жизнедеятельности с нарушением самообслуживания) определяется больным при: — тяжелом гипотиреозе с развитием миокардиодистрофии и СН III степени или тяжелой миопатии; — тяжелом гипопаратиреозе; — рецидиве недифференцированного рака и генерализации процесса.