Печень у детей

№ 5 839 Инфекционист 11.03.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как вылечить дочку! Дочке 3г. 9мес, когда мы приехали из роддома у нас появилась сильная сыпь по телу ребенка, в карте написали - инфицированная потница. На протяжении всего времени у ребенка чешутся головка, складки ручек и ножек. Были у дерматолога- нам сказали что потничка, Примерно год назад мы попали в больницу с острым гастроэнтеритом (при выписке написали осложнения реактивный гепатит), расчесы стали сильными, мы начали обследование, Пошли к аллергологу - поставили грибковую аллергию. Гастроэнтеролог - ничего по ее части. Гематолог - ничего по ее части. Инфекционист - реактивный гепатит на фоне ЦМВ! Мы сдали много анализов. Расскажу о них: На УЗИ - печень и селезенка увеличены. Анализ на аллергию - повышенное на пылевого клеща и плесень. Лямблий - нет. Целиакии - нет. Биохимический анализ крови - билирубин в норме, все в норме кроме - АЛТ172 и АСТ 120! У гастроэнтеролога сдавали анализы на различные болезни печени - ничего нет. Пили галстену и эссенциале - АЛТ 85 АСТ 72! У инфекциониста анализ на ЦМВ - 0.96(обнаружены). Нам назначили ацикловир, виферон, албендазол, Ничего не помогает, наоборот пока пили эссенциале высыпаний не было, а после всех противовирусных снова стали сильными! Не знаю уже что делать и куда еще обратиться!

Коробкова Ирина, Череповец

ОТВЕТИЛ: 11.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Ацикловир неэффективен против CMV, альбендазол назначается при паразитарных инвазиях, которые не обнаружены. Обратитесь к другому детсткому инфекционисту, если это действительно герпетическая инфекция она нуждется в лечении, т.к. заболевание длится долго и есть угроза хронизации. С ув., Александров П.А.