Лечение гайморита?

№ 58 421 Педиатр 01.12.2021

Добрый вечер! Прошу помощи, ребенку 8 лет, вес 33 кг. Лор поставила диагноз гайморит и выписала антибиотик Амоксиклав 600мг. +42.9 мг/5 мл. Верна ли дозировка 4.3 мл. Разовый приём 3 раза в день? В течении 7 дней. Просто в пузырьке 100 мл. Суспензии, а это почти целый шприц, сколько пузырьков суспензии мне нужно?

Кристина, Химки

ОТВЕТИЛ: 02.12.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Кристина! Да, исходя из возраста ребенка дозировка адекватно назначена правда я бы назначил 2 раза в день, но это не обсуждается. Амоксиклав как и его аналоги выпускают не только в суспензии, но и в таблетированой форме и надо смотреть не столько в чем препарат, сколько дозировка в у таблетке или в 1миллитре потому что можно и 120 единиц купить и тогда да, очень много и дорого а можно купить 1000 или 500 и тогда совсем все по другому потому что это в 1 мл например. Обычно дела назначения мы понимаем что 1 ну 2 флаконов / упаковок более чем достаточно для проведения курса терапии.