Токсоплазмоз, риск заражения

№ 58 453 Инфекционист 06.12.2021

Добрый день, я на 35 неделе беременности, анализы на токсо сдаю каждый месяц, все отрицательные. Вчера проявила неосмотрительность - закрывала уличные ворота, коснувшись земли/травы, а потом оказалась в гостях и перед едой забыла помыть руки. Обычно я не трогаю приборы кроме как за ручки, да и хлеб в том месте, за которое держала, не доела. Я понимаю, что это похоже на паранойю, но все же, насколько велик шанс заразиться через немытые руки после контакта с почвой? У нас грунты еще не промерзают, вчера лил дождь. И через сколько проявляются IgM к токсо после заражения? Я могла бы ради самоуспокоения приурочить следующую сдачу анализа к определенному сроку. Спасибо заранее.

Ирина, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 12.12.2021 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, риска у вас нет. Конечно, это слишком. IgM появляются в конце первой, начале второй недели от момента заражения.