Сильная тахикардия

№ 58 635 Кардиолог 17.01.2022

Иногда после алкоголя приступ тахикардии ночью(120-150), обследования в норме, приступ записан на холтер с пиком пульса 145-тахикардия синусовая. Психотерапевт поставил панические атаки. Я успокоилась все было более-менее нормально, на Новый год немного выпила-нормально. Но вчера отмечая старый новый год, ни о чем плохом не думала, лепили вареники, гадали, выпила пива с друзьями, легла спать -через два часа проснулась, тахикардию не чувствовала, но решила померить увидела 135, испугалась, пульс начал повышаться, постепенно, дошел до 163, испугала и цифра пульса и то что дпвление при этом не повысилось, а было 129 на 66 обычно, когда был частый пульс повышалось и давление, плюс от 145 пульса появился значок аритмии на тонометре и пока пульс не начал снижаться значок держался минуты 3, в конце приступа не трясло как обычно только «медвежья болезнь» Скажите это все та же паническая атака или что-то посерьезнее? Может мерцательная или пароксизмальная? Сам приступ от повышения до значения 85 длился минут десять. Сам купировался постепенно

Инна, Ейск

ОТВЕТИЛ: 18.01.2022 Людмила Владимировна Хохлова Волгоград 0.0 терапевт

Здравствуйте, это может быть не только паническая атака, но и что-то более серьезное. Необходимо дообследование. Одного холтеровского мониторирования недостаточно. Следует выполнить ЭХО-КГ - это позволит исключить кардиомиопатию и другие патологии сердца. Сдать анализы на гормоны щитовидной железы, пройти УЗИ щитовидной железы - нарушение ее функции также может нарушать ритм сердца. Сдать анализы крови - общий и биохимический с исследований электролитов крови (калий, натрий) - их недостаток тоже может вызывать тахикардию и сбой ритма. Обязательно ежедневный контроль ЧСС, АД (по возможности 3 раза в день минимум), ведение дневника. При отклонении результатов от нормы, обратится уже к профильному специалисту (кардиолог, эндокринолог)