Каковы шансы столбняка

№ 58 790 Хирург 16.02.2022

Здравствуйте! Ободрала нос о сетку рабицу висящую на заборе (крепили новую осенью, ржавая после зимы, земли на ней нет). Царапина около 1 см в длинну и максимум 2 мм в глубину. Сразу же промыла мылом, выдавливала долго из царапины кровь, вышло максимум около 5 капель (сама по себе не текла), обработала перекисью водорода (промывала ей минут 10, потом компресс с перекисью, немного сожгла кожу вокруг после этих манипуляций), засыпала Стрептоцидом, заклеивать не стала чтобы не создавать благоприятных условий для бактерий. Воспаления в месте царапины нет, грязи нет, через час на носу была только тонкая линия с царапинкой. Каковы шансы заразится столбняком? Прививка была в детстве, лет 30 назад. Из хронических болезней: носительство метициллин-резистентного зол. Стафилококка (заразили в больнице, занесли в/м инъекцией, в результате перенесла сепсис и воспаление легких, 2 операции по вскрытию гнойного абцесса на ягодице в месте укола и сублобарную резекцию легкого по поводу абцесса S1/S2 после пневмонии), аутоимунный тиреоидит, поливалентная лекарственная аллергия (макролиды и азалиды (Азитромицин и Кларитромицин) - анафилактический шок, ряд анальгетиков, Парацетамол, Промедол, Трамадол, Атропин и многое другое, в т. Ч. На a- интерферон человеческий рекомбинантный (был отек Квинке на капли Гриппферон)). И если необходимо срочно вакцинироваться, то что какой вакциной посоветуете при моем отягощенном анемнезе? Заранее благодарю за ответ!

Людмила, Липецк

ОТВЕТИЛ: 02.04.2022 Сероштанова Яна Владимировна Челябинск 0.0 Врач-хирург

Здравствуйте, не переживайте, вы действовали правильно, рану вовремя обработали и как положено! Будьте здоровы