Определение по исследованиям (см. Файлы) наличие Ковида и вирусной пневмонии

№ 58 970 Терапевт 03.04.2022

Уважаемые Врачи, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: Пациент (бабушка, 88 лет) с сильным кашлем, низкой сатурацией, после обследования и результатов КТ от 22. 02. 2022г. (см. Файл-вложение "1") сразу же была направлена в Ковид-госпиталь для лечения пневмонии. Через два дня после поступления в госпиталь пришел отрицательный тест на Ковид, а в выписке исследований от 5. 03. 2022г. В частности указано, что Иммуноглобулин класса М к Sars-Cov-2 положительно. Подскажите пожалуйста, из данной выписки с исследованиями (см. Файл-вложение "1", "2") можно ли получить ответы на следующие вопросы: 1) есть (был) ли у пациента Covid-19? 2) определить какая пневмония: вирусная, бактериальная или то и другое вместе? 3) то, что по результатам КТ от 22. 02. 2022г. Пациент была направлена в ковид-госпиталь для лечения поражения легких до получения результатов теста на Ковид, было верным решением? Уважаемые Врачи, ответьте, пожалуйста, потому что дети бабули очень переживают, что может быть не нужно было ее в ковид-госпиталь направлять, а лечить надо было бактериальную пневмонию. А лечащие врачи внятно не отвечают о наличие ковида, а выдали данную выписку (см. Файл-вложение). Спасибо!

Екатерина Александровна, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.04.2022 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Исследование Ig класса М достоверно показывает наличие этой инфекции да и кроме того выявленные изменения при КТ исследовании равные КТ1 то есть поражение незначительной части легких поражением которое встречается исключительно при Ковид-19 инфекционной пневмонии в виде "матового стекла" не оставляет сомнений в том, что человек болен именно Ковид-19 инфекцией и пневмония именно следствие этого заболевания. Соответственно при других членах семьи и состояния пациента доктор принял решение о госпитализации и проведения терапии не в амбулаторных а в стационарных условиях что вполне не противоречит ни каким законам и с высокой степенью вероятности исходя из социальных данных и данных состояния больной верно.

ОТВЕТИЛ: 05.04.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, если выявили антитела к ковид, значит он был, если есть антитела класса М, значит он был совсем недавно, и скорей всего, пневмония была на фоне этой инфекции. что касается пневмонии, она начинается с вирусного заболевания, затем присоединяется бак инфекция. лечение назначается противовирусное, например, виферон свечи в высокой дозе, для торможения репликации вируса, повышения уровня интерферона в крови, антибиотики назначают при получении результата на бак инфекцию или же при проявлении характерных для бак инфекции признаков.