Заражение хламидией

№ 590 Венеролог 24.01.2012

Здравствуйте. Я сдала мазок на хламидии ПЦР. Результат: "следовая реакция". Я девственница. В детстве мать давала мне пить её мочу, так она "лечила" меня от ВСД. Наличие у неё данной инфекии неизвестно. У неё сейчас рак шейки матки. Скажите: я могла так заразиться хламидией?

Караваева Елена, Самара

ОТВЕТИЛ: 24.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

половой путь – это самый распространенный метод распространения, в таком случае воспаление развивается на слизистых влагалища, маточных трубах, канале шейки матки, а также мочеиспускательных каналах. (наиболее частый путь передачи) контактно-бытовой способ – это передача микроорганизмов через грязные предметы личной гигиены, руки, постельное белье или одежду.(наиболее редкий путь передачи) от мамы к малышу во время появления его на свет. В этом случае поражаются слизистые оболочки глаз и в некоторых случаях легкие. воздушно-капельный способ – таким образом распространяется Chlamidia pneumoniae, провоцирующая воспаления органов дыхания.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.01.2012 Караваева Елена, Самара

Спасибо за Ваш ответ,Алексей Лохматый...Только я не поняла могла ли я заразиться хламидией через приём мочи возможно больной хламидиозом матери??? Или возможно лабораторная ошибка? А если хламидии попадают в организм через грязые руки,то хламидии могут поражать влазалище/ уретру? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 24.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

не уверен что вы могли заразиться пив ее мочу.а вот через общее полотенце,мочалку вполне могли.

ОТВЕТИЛ: 24.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

нет однозначно!

ОТВЕТИЛ: 25.01.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Перездайте анализ.При употреблении "свежей" мочи возможно заражение хламидиями ротоглотки. А далее...если все упростить для Вашего понимания...девственница может быть инфицирована хламидиозом при оральногенитальных и вестибулярных половых контактах.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2012 Караваева Елена, Самара

Андрей Витальевич,у меня никогда НИКАКИХ половых контактов не было. Мазок пересдала,а вместе с ним анализ крови и мочи на хламидиоз. Кровь на хламидиоз IgA и IgG отрицат. Скажите: а как можно узнать произошло ли заражение ротоглотки хламидиями?

ОТВЕТИЛ: 26.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

либо как вариант хламидиоз может быть мм не только в мочеполовой сфера,но так же и при заболеваниях легких простудой бронхитом и пневмонией. не уверен но думаю что они тоже дают положительную реакцию

ОТВЕТИЛ: 28.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

нужно выделить их из ротоглотки что в вашем случае произошло вряд ли.

ОТВЕТИЛ: 29.01.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Елена! Обратитесь к врачу венерологу по месту жительства. Если результаты ПЦР на хламидиоз у Вас отрицательные, попросите назначить Вам профлечение, и закройте этот вопрос. Этого в Вашей ситуации будет больше, чем достаточно!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.01.2012 Караваева Елена, Самара

Андрей Витальевич,а что означает профлечение-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ? -А разве такое бывает??? Мне мой гинеколог сказала что раз ПЦР отриц.,то антибиотики от хламидии принимать не нужно. Скажите: а как тут можно закрыть вопрос?

ОТВЕТИЛ: 01.02.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Профлефение профилактическое правда я не Андрей Витальевич, но вопрос пришел мне. никакое проф лечение вам не нужно не нужно вводиться в заблуждение. Ваш гинеколог прав.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Елена. Ваш гинеколог не права. Если категорически не хотите принимать антибиотики - СДАЙТЕ ПЦР в двух разных лабораториях. Если результат отрицательный - "закройте вопрос".