Потеря веса, повышение тестостерона

№ 59 072 Терапевт 23.04.2022

Здравствуйте, У меня следующая проблема. Курю, не пью, лекарств не принимаю. За последний год значительно упал вес (около 10 кг), при этом режим питания не менялся, плохо сплю, просыпаюсь рано, часто бываю тревожен и раздражён. Обошел различных специалистов, эндокринолога, гастроэнтеролога. Отклонений по щитовидной и пищеварительной системам не нашли. Самостоятельно сдавал некоторые анализы в течение это времени. Обнаружились следующие отклонения: Процентное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, незначительное процентное повышение моноцитов. Абсолютные значения этих показателей в норме. При этом также, повышенный кортизол - 586. 30 нмоль/л. И главный повод беспокойства - повышенный утренний тестостерон. В декабре он был 37. 50 нмоль/л, а пару дней назад показатель уже был 50. 27. Скажите пожалуйста, на что указывает такая картина? Опасно ли такое повышение тестостерона и что с этим делать? Заранее спасибо

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.05.2022 Ащаулова Евгения Москва 0.0 терапевт

Здравствуйте, в первую очередь было бы хорошо исключить патологию щитовидной железы: УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4 св так как все симптомы, в том числе и повышение уровня тестостерона указывают на возможность изменений в щитовидной железе. На счет кортизола: условия сдачи данного гормона довольно жесткие: накануне нужно избегать стрессов, приема алкоголя, физ напряжения. нужно это все исключить. Если вы сдали анализы именно так, то с результатами нужно обратиться к эндокринологу и урологу-андрологу. Если данные специалисты ничего не найдут, то стоит начать прием успокаивающих сборов и препаратов: новопассит, например, ближе к вечеру, гормона сна- мелатонина (мелаксен), обратиться к психологу, психиатру для возможной рекомендации анскиолитиков. Здоровья Вам!