Эутирокс. Нерегулярные месячные

№ 59 268 Эндокринолог 13.05.2022

Здравствуйте. Планируем 2 беременность уже 1.5 года. У меня нерегулярные месячные. По узи яичники увеличены и не работают. Сдала анализы оказался Ттг повышен - 4. 440. Назначили л тироксин 50. Я пью эутирок 50 уже 8 дней. Как мне быть продолжать ли мне пить таблетки. И поможет ли мне это восстановить цикл. Все другие анализы в порядке.

Алина, Татарстан

ОТВЕТИЛ: 18.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Алина. Такой уровень ТТГ не причина нарушения менструального цикла. Эутирокс вам назначили с целью снизить его до рекомендованных норм при планировании беременности. Только по уровеню ТТГ возможно будет понять, как долго вам его пить. Если уровень снизится ниже 0,2 - это повод к отмене! Причину нарушения цикла ищите в другом! Понятие "все другие анализы в порядке" очень размыто. Невозможно сдать несколько тысяч показателей крови и мочи. Да это и не нужно.