Может ли быть кандидоз горла признаком серьезной проблемы иммунитета.

№ 5 950 Педиатр 15.03.2013

Здравствуйте. Мой 15-тилетний сын за последние 2 месяца болел 3 раза, нам ставили диагноз ОРВИ. Мучали сильные головные боли, слабость, но температура не поднималась выше 38-обычно 37.1-37.4. За это время пропили курс сумамеда, прокололи цефазолин. Практически весь этот промежуток времени по вечерам температура поднималась до 37.1 - 37.4, даже если утром бывала нормальная температура. Анализы крови и мочи нормальные, делали компьютерную томографию легких - все в норме. Мазок с зева выявил кандидоз горла. Уже неделю ходит к лору, начали пить низорал. Но по вечерам температура обычно 36. 8-36. 9. Самочувствие нормальное. Хотелось бы узнать, не может ли быть грибок следствием какой-либо серьезной проблемы с иммунитетом.

Изабакарова Фатима, Махачкала

ОТВЕТИЛ: 18.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Фатима! Да, кандидоз может и является и следствием и может быть причиной проблемой иммунной системы организма человека и ребенка в том числе. Кандида (грибок) один из видов микроорганизмов с которым мы сталкиваемся повсеместно и каждодневно, но оно не вызывает проблем в норме не смотря на свою агрессивность. Вообще при хорошем иммунитете организм распознает и справляется самостоятельно со многими возбудителями. Именно поэтому не устано говорят закаливание, профилактика, вакцинации способствуют быть человеку здоровым