Вероятность заражения туберкулезом?

№ 59 648 Инфекционист 10.06.2022

Я врач стоматолог, приняла пациентку с диагнозом инфильтрационный туберкулез, вскрывала полость зуба и ставила мышьяковистую пасту. Была в маске и очках. Какова вероятность заражения? Где должны лечиться такие пациенты?

Яна, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 10.06.2022 Лазаренков Никита Санкт-Петербург 6.9 Клинический ординатор

Здравствуйте, инфильтративный туберкулёз как правило характеризуется низким выделением бактерий. А может и вообще микобактерии не выделять. Плюс контакт должен быть длительным для заражения, несколько часов. Тем более вы были в маске. Вероятность максимально приближена к нулю