Увеличение веса, сухость кожи, утомляемость

№ 59 650 Эндокринолог 10.06.2022

Мне 28 лет. В феврале на спине начали появляться многочисленные гнойники. Дерматолог назначила антибиотики, проблема исчезла. В мае кожа лица начала раздражаться, была очень сухая, чувствовалось жжение. На спине снова появились гнойники. Опять антибиотики. Дерматолог посоветовала сдать анализы на гормоны щитовидки и узи. После сдачи анализов и УЗИ обратились к эндокринологу, который ничего конткретного не сказал. Просто пить витамин Д. Вес растет, хотя ограничиваю себя в питании, проблема не решается. Жалобы: 1)повышенная раздражительность, утомляемость, периодические запоры. 2) Сухость кожи, чувствительность кожи (почти прошло после приёма антибиотиков)За последние 2 года вес увеличился на 10 килограмм. При невысоком росте ИМТ. Веду средне активные образ жизни. Менструльный цикл без изменений. Гинекологических проблем нет. Из хронических-тендовагинит.

Щеголь Наталья, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 10.06.2022 Лазаренков Никита Санкт-Петербург 6.9 Клинический ординатор

Здравствуйте, ТТГ, Т3 и Т4 свободные сдавали? Интересные результаты УЗИ и результаты анализов, которые у вас есть

ОТВЕТИЛ: 13.06.2022 Зайцева Антонина Санкт-Петербург 1.0 Врач-эндокринолог

Здравствуйте, учитывая постоянное увеличение веса, а также раздражительность и изменения кожи, я бы порекомендовала вам проверить функцию надпочечников. Самостоятельно вы можете сдать кровь на адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортизол крови. Под контролем врача поликлиники провести тест с 1мг дексаметазона (это очень простой тест). Для доп. обследований мне необходимо знать, какие у вас были показатели гормонов щитовидной железы, уровень глюкозы крови натощак, есть ли у вас проблемы с артериальным давлением, где в основном на теле откладывается лишний вес, появились ли растяжки на коже?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.06.2022 Щеголь Наталья Юрьевна, Новосибирск

Правая доля: ширина: 16.2 мм, толщина: 16 длина: 47.3, объем: 5.87261664 cм3 левая доля: ширина: 15.5 мм, толщина: 11.5 мм, длина: 36.9объем: 3.15058658 см3 толщина перешейка: 2.7 мм. Общий объем: 9.02320321 CM3. Контуры: четкие ровные Эхоструктура паренхимы: без особенностей Эхогенность паренхимы: нормальная Сосудистый рисунок при ЦДК: сохранен, но справа более интенсивен по сравнению с левой долей Жидкостные образования - нет Паращитовидные железы: не дифференцируются (норма) Слюнные железы: не изменены Региональные лимфатические узлы: без признаков атипии с двух сторон вдоль сосудистого пучка, не увеличенные ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объем ЩЖ в пределах нормы. Отмечается асимметрия долей D>Sc несколько обогощенным кровотоки справа: структурные особенности? Гипоплазия левой доли?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.06.2022 Щеголь Наталья Юрьевна, Новосибирск

УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объем ЩЖ в пределах нормы. Отмечается асимметрия долей D>Sc несколько обогощенным кровотоки справа: структурные особенности? Гипоплазия левой доли? Кровь – глюкоза 4. 8, Т3св 4. 2, Т4св. 11. 14, ТТГ 1. 06, АТ-ТГ 8. 34, АТ-ТПО меньше 3. 00

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.06.2022 Щеголь Наталья Юрьевна, Новосибирск

Давление пониженное, гипотоник, рабочее 105/70, Растяжек нет, анализ на АКТГ смогу сдать через неделю.

ОТВЕТИЛ: 14.06.2022 Зайцева Антонина Санкт-Петербург 1.0 Врач-эндокринолог

Здравствуйте, спасибо за такой подробный ответ, расскажу по порядку. Итак, УЗИ щитовидной железы у Вас хорошее, размеры железы в пределах нормы, небольшая асимметрия долей никакой угрозы не представляет. Железа отлично справляется со своей функцией, это подтверждается уровнем гормонов. Околощитовидные железы в норме, значит длительного дефицита витамина D у Вас не было. Сейчас Вы можете принимать витамин D в профилактической дозе 2000Ед. Доза больше этой принимается только под контролем анализа. АТ к ТПО в норме, значит, у Вас нет склонности к снижению функции щитовидной железы. Гормональный фон отличный.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.06.2022 Щеголь Наталья Юрьевна, Новосибирск

Огромное спасибо за оперативный ответ. Простите, делаю вывод - просто нужно заняться стандартным снижением веса. Я права?