Фарингит, бронхо-пневмония, температура

№ 6 026 Педиатр 21.03.2013

Добрый день! Моему сыну 2 года 3 мес. Все началось с того, что сын приболел, была температура диагноз-фарингит, принимали антибиотики азитромицин125, принимали 3 дня, лучше не стало, температура постоянно поднималась до 39. Только и успевали сбивать. Дальше прописали уколы Мегасеф 750, один раз в день, кололи 3 дня, дальше сделали рентген, в легких все чисто, но темература поднималась до 41, назначили тот же мегасеф только по 550 2 раза в сутки, опять прокололи 4 дня, но улучшений не было, температура 2 дня поднималаст до 40.1 день небыло вообще, потом опять начала так же повышаться до 40, в общем нас госпитализировали, с диагнозом бронхо-пневмония, но пневмония под вопросом. Сдали анализы, врач сказала, повышены лейкоциты и соя. В больнице получали 2 раза в сутки цефтриаксон, капали системы 3 дня один раз в день, получали массаж и ингаляции. Пролежали 7 суток. Выписали 2 дня назад домой с небольшим кашлем, кашель влажный продолжается, кажется кашляет даже чаще и больше и сегодня поднялась температура до 37. 1-37. 2, пол дня держалась, сейчас спала 36. 8. Помогите пожалуйста. Что это может быть? Ребенка жалко, вся попа исколота инъекциями, столько антибиотиков, от иммунитета наверное уже ничего не осталось, а что там с почками и печенью даже подумать страшно. Дома принимаем лазолван в таблетках, бронхомунал, делаем ингаляции с амбробене и беродуалом, даю ромашку и муколтин. Очень нужен совет специалиста. Ехать опять в больницу уже страшно, опять уколы, системы, даже думать об этом страшно. Спасибо за внимание!

Ляйля, Республика Казахстан, город Алматы

ОТВЕТИЛ: 21.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ляйла! для диагноза который Вы нам описали, лечение и время госпитализации слишком короткое. У детей крайне быстро развиваются проблемы и не только заболевание, но и осложнения. Говорить однозначно чего делать нет возможности так как слишком мало информации и неизвестно чего в настоящее время происходит с малышом. Можно сказать только то, что потребуется повторный курс антибактериальной терапии и наверное на этот раз я бы начал с эритромицинового ряда или или цефалоспоринов например Зинат в возрастных дозировках