Столбняк при сильном ушибе носа.

№ 6 075 Инфекционист 26.03.2013

Доброго времени суток. 3 дня назад упал сто ступенек, сгруппироваться должным образом не смог, получил сильный ушиб носа. Рану пришлось зашивать(было много крови). Сегодня только вспомнил о том, что врачи ничего не сказали мне по поводу возможного столбняка. А ведь ранее я уже рассекал небольшой участок рядом с бровью, его тоже пришлось зашивать, и врач обратил внимание на привики от столбняка, срок которой заканчивался ещё через пол года. А с того момента прошло уже полтора года, тоесть срок истёк. А в этот раз ничего, зашили отправили к лору. Теперь я волнуюсь, так как сегодня почему - то начали чуть холодеть руки. Хотя рана только на носу, а на руках нет ни царапинки. Просто очень переживаю, может ли из за раны в носу, инфекция перекочевать по кровообращению в руки? Симптомов столбняка вокруг самой раны не наблюдается, судорог нету, рана не болит, даже при прикосновении, челюсть не сводит. Или причиной холодения рук может быть просто остеохондроз или ВСД?

Сергей Помитун, Калининск

ОТВЕТИЛ: 26.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вряд ли Вы заболеете столбняком, если были вакцинации, даже давно, минимальный титр антител сохраняется и обеспечивает защиту, пусть и не всегда адекватную и своевременную. Возможно причина в том, что Вы назвали, при ухудшении или длительном сохранении симптома обратитесь к неврологу. И не забудьте сделать ревакцинацию. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2013 Сергей Помитун, Калининск

Огромное вам спасибо за ответ. Можете пожалуйста уделить ещё секундочку внимания. А чисто теоретически вообще возможен такой вариант, что столбняк в "ворота на лице зашла" но потом перекочевала в другую часть тела и беспокойств в в месте поступления нет, а вот в другом месте уже есть. Просто я очень мнителен в плане здоровья, тщательно изучил около 15 статей о столбняке, следил за симптомами, вроде уже успокоился, а тут вот руки замлели, вот я себе уже и напридумывал.

ОТВЕТИЛ: 26.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Невозможно.