Новинет как принимать

№ 60 975 Гинеколог 02.02.2023

Здравствуйте у меня муж в другом городе и я пила противозачаточные только когда ездила к мужу. Можно ли их пить не регулярно? Новинет. И если заканчивается пачка но месячные не идут в эти дни чем можно предохраняться кроме презерватива. И можно ли передвинуть месячные с помощью новинета

Лариса, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.02.2023 Нишант Сандху 4.5

Здравствуйте, Новинет достаточно проверенное средство с высокой эффективностью, уменьшает ПМС, железодефицит, цикл становится более регулярным. Основными действующими веществами являются два гормона, которые в том числе и регулируют ваш цикл. Если вы закончили принимать препарат, то должна начаться менструация, поэтому ваш вопрос не очень ясен. Через 24 часа от приема концентрация гормонов падает, критическое падение наступает через 30 часов, то есть не следует время каждодневного приема сдвигать более 4 - 5 часов (время между приемами не более 28 - 29 часов). Лучше придерживаться этого препарата. Его отмена, тем более в середине цикла, может вызвать нарушения цикла. Презерватив является более предпочтительным средством. Препараты для экстренного применения не достаточно эффективны и имеют большое количество побочки, неприятной и болезненной. Эффективность этих средств еще зависит от вашего веса, если у вас ожирение, то эффективность еще становится меньше, а вот если у вас дефицит веса, то побочка будет серьезнее. Я бы порекомендовал их применять только в случае повреждения презерватива.