Как убрать приступы не просыпания?

№ 13 931 Сомнолог 24.06.2014

Добрый день! Помогите, у меня очень серьезная проблема - утром не могу проснутся, будильник не слышу, разбудить ничем не возможно, муж принудительно поднимает, я могу ходить по квартире, что-то заторможено делать, на вопросы отвечаю невпопад, а когда возвращаюсь в нормальное состояние ничего не помню. Делала ЭЭГ - норма. Без посторонней помощи не могу проснутся, разве что часов в 10 утра, не раньше, очень беспокоит эта ситуация, а сомнолога у нас в городе нет. Такие приступы бываю 1-3 раза в неделю.

Елена, Винница

ОТВЕТИЛ: 04.10.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Добрый день! Могу предположить,что это все из-за сильного физического или эмоционального перенапряжения, напряженного рабочего дня. Для начала организуйте для себя режим дня (труда и отдыха). Перед сном проветрите комнату, выключите все источники звука,зашторьте окна. После пробуждения примите контрастный душ,выпейте кофе (если нет повышенного давления). Засыпать и просыпаться нужно в одно и то же время, даже в выходные. Для улучшения работоспособности и концентрации внимания, снижения стрессовой нагрузки рекомендую принимать ноотропный препарат - Семакс по 3 капли в каждый носовой проход 2 раза в день в течение 14 дней.