Что делать с ногами

№ 6 114 Болезни сосудов 30.03.2013

Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом. Переодически сводит ноги. Икры и пальчики. С чем это может быть связано? Вроде бы сидячий образ жизни не веду, работаю по сменам на заводе, но приходится сидеть и следить за приборам, на ногах есть сосудистые звездочки, дома частенько на ногах. А сегодня стояла готовила, и вдруг свело пальцы правой ноги, постояла на носочке, прошло, потом свело пальцы левой ноги, ничего не понимаю, с чем это может быть связано? Пугают тромбозом

Анастасия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 31.03.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Думать о тромбозе в Вашей ситуации можно в самую последнюю очередь. Для выявления истинной причины в Вашей ситуации необходимо провести лабораторное исследование показателей ОАК и электролитов, дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей (артерий и вен), возможно потребуется УЗИ органов малого таза и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2013 Анастасия, Саратов

Хотелось бы уточнить, что сегодня ночью и вчера вечером еще раз свело, но уже стопы обоих ног

ОТВЕТИЛ: 02.04.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Вам нужен осмотр врача очно. К тромбозам Ваша проблема отношения не имеет. Причин для периодических судорог много, начиная от банального плоскостопия, приема некоторых медикаментов, до, например, проживания и работы в помещениях с бетонными полами (" living or working on concrete flooring may be correlated with an increased occurrence of leg cramps" - UpToDate 19.3) илит долгой работой в положении сидя. Бросаться в обследования как минимум неразмно, очень сомнительно, что предложенное выше обследование даст хоть какую-то полезную информацию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2013 Анастасия, Саратов

Спасибо всем за ответы, приму к сведению!