МРТ поясницы

№ 61 189 Терапевт 20.03.2023

Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции при экструзии L5S1 позвонка размер 0. 95 мм. Просто боюсь делать операцию, так как долгое восстановления после неё, один работаю двое детей, какую нужно применить схему лечения? Подскажите пожалуйста, буду очень благодарен.

Александр, Казань

ОТВЕТИЛ: 24.03.2023 Людмила Куприна 2.0

Здравствуйте, для начала необходимо попробовать консервативную терапию, если она не принесет эффекта, то нужна очная консультация нейрохирурга Сейчас можно принимать препарат Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней Артравир в капсулах, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев ЛФК комплексы после купирования боли