3 месяца болит спина

№ 61 294 Терапевт 19.04.2023

Здравствуйте, боль в пояснице. С утра еле встаю, приехав на работу сложно вылезти из машины, не разогнуться. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Продолжается около трёх месяцев

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.04.2023 Людмила Куприна 1.2

Здравствуйте, в качестве дообследования необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, уточнить наличие грыж и протрузий, а также дегенеративно-дистрофических процессов в поясничном отделе. Сейчас для того чтобы купировать болевой синдром можно использовать комбинированную терапию: нестероидные противовоспалительные препараты в сочетании с миорелаксантами. Например, препарат Амбениум внутримышечно, он обладает длительным и выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней . После лечения можно приступить к лечебной физкультуре и укреплению мышечного корсета поясничного отдела позвоночника