Грыжи

№ 61 315 Невропатолог 23.04.2023

Добрый день. У меня грыжи шоп и поп, МРТ прикреплю. Полтора года назад было первое обострение грыжи поп, прошла много какого лечения, в итоге помогли только капельницамы с дексаметазоном 8 мг, 5 шт Через 3 месяца пришлось повторить, ТК снова появилась острая боль уже во всей спине. Спина не проходит полностью, часто приходится пить Нурофен (больше 20 дней в месяц) Последнее обострение случилось 3 недели назад, после относительного затишья, казалось, что все прошло и я сходила на йогу. В этот же день заболела шея и поясница, сначала пила Нурофен, потом добавила ксефокам в/ м на 7 дней, сейчас пью Нурофен опять, каждый день по 800-1200 мг. Жалобы на сегодняшний день, боль в спине и руках, немеют и болят руки, после и сна и немного меньше в течении дня. Каждый день на работе начинает тянуть шею и присоединяется головная боль, от 5 до 9 баллов, иногда Нурофен не спасает. На Мидокалм и сирдалуд аллергия Зарядку делаю каждый день (лёжа, упражнения врач дала) Уже депрессия начинается от этих болей, нет полноценной жизни, желудок болит от НПВС. Вопросы: 1)Если последний раз капельницы с дексаметазоном были в феврале прошлого года, может быть мне повторить их сейчас, если да, то сколько раз? 2) Мне думается, что уже вред от НПВС в таких количествах превышает потенциальный вред от дексаметазона, согласны? 3) Я правильно понимаю, что дексаметазон, коротким курсом, не может привести к плохим последствиям? 4) сейчас я пью ферлатум, если пойду на капельницы, его отменить? 5) бывает боль в шее отдает в руки, в челюсть, в черепную ямку это нормально для грыжи? Буду благодарна вам за помощь.

Ольга, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 23.04.2023 Юлия Малышева 0.3

Здравствуйте, постараюсь ответить на ваши вопросы по пунктам 1. Лечение дексаметазоном можно снова провести, внутримышечно по 4 мг 2 раза в день 2.Из нестероидных противовоспалительных препаратов можно использовать препарат Амбениум,так как он обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, отлично справляется с задачей, когда другие препараты не действуют 3.ферлаттум можно не отменять , он не взаимодействует ни с дексаметазоном , ни с нестероидными противовоспалительными препаратами 4. Грыжи шейного отдела позвоночника могут давать описанные жалобы

ОТВЕТИЛ: 22.05.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич Сайт: https://www.tikhomirovse.net/ Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed