Болит голова, затылок, слабость, краснеет лицо. Что делать?

№ 61 396 Невропатолог 28.05.2023

Здравствуйте. После тяжёлой физической нагрузки и эмоционального стресса вечером лицо покраснело и появились сине-фиолетовые синяки под глазами. В следующре дни давление было 140/100 максимум, обычно 120/80. В течение недели после этого даже в состоянии покоя неожиданно краснеет лицо, иногда шея и руки вместе с лицом, бросает в жар. И при малейшей физической нагрузке, при небыстрой ходьбе даже при нормальном а. Д. Болит затылок и голова, какая-то слабость, такое ощущение, что немного кружится голова, хочется лечь и лежать и чувство как при лихорадке, немного трясёт. Экг в норме. Утром а. Д. В норме 120/80, к вечеру поднимается до 130/90. Пульс был 99 пока не приняла пустырник. Лицо отёчное. Это продолжается неделю. Что это может быть? Может инсульт и какие-то проблемы с головой? Чем это лечить?

Ирина, Нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 31.05.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"