Как бороться с тениозом (свиной цепень)?

№ 617 Терапевт 27.01.2012

У моего мужа после поездки в Индию через некоторое время обнаружили свиного цепня. И вот уже 4 года мы пытаемся от него избавиться. Все врачи постоянно прописывают одно и тоже - Вермокс, различие только лишь в дозах и частоте приема. Вот уже год как каждые 2 месяца он принимает Вермокс 100 по 3 таблетки 3 дня, и каждый раз червь снова появляется. Слышали о лекарстве Бильтрицид, но в инструкции нет указаний по сколько его следует применять при данном паразите. Мы уже не знаем как бороться и куда обращаться. Заранее Спасибо за Вашу помощь

Древаль Ксения, Минск

ОТВЕТИЛ: 28.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

вермоксом не лечат сейчас тениоз. Бильтрицид (или празиквантель) назначается в дозе 15 мг/кг однократно. Обращаться нужно к инфекционисту.