Помощь в выборе лекарственного препарата

№ 61 773 Невропатолог 28.09.2023

Добрый день! Прошу Вашей рекомендации. На МРТ была обнаружена центральная грыжа диска L4-L5 глубиной 7 мм, с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и корешков с обеих сторон, больше слева. Центральная протрузия диска L5-S1 глубиной 4 мм, с компремированием дурального мешка. Боль умеренная, терпимая. К неврологу в нашем городе запись только на 04 октября. По рекомендации одного врача-терапевта до приема невролога нужно пройти курс лечения уколами "Ксефокам", по рекомендации другого - "Мовалис". Какой вариант Вы бы порекомендовали? Благодарю Вас за ответ!

Татьяна, Кашира

ОТВЕТИЛ: 01.10.2023 Тихомиров Сергей Евгеньевич 1.5

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер. Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения. Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

ОТВЕТИЛ: 01.10.2023 Инна Платонова 1.5

Здравствуйте, Татьяна, в вашем случае подходит и тот, и другой препарат. Это препараты из группы нестероидные противовоспалительные, но они обладают не сильно выраженным обезболивающим эффектом. Если они не окажутся эффективными, то можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно.