Чрезмерная брезгливость?

№ 621 Психолог 29.01.2012

Как можно помочь моему брату? Он не любит пить после кого то, даже после меня и мамы. У него часто меняются девушки, одна по секрету сказала, что он не любит (прямо до тошноты) целоваться, а что говорить про более интимные ласки? Ему не приятна слюна и всё такое, везде мерещатся неприятные запахи и т.д. Соответственно с ним ни кто не хочет встречаться, так как думают, что девушки ему просто не нравятся, а он выделывается. А я знаю, что дело не в этом. Это наверное какая то фобия. Говорим ему обратиться к врачу, но он психует. И говорит, что с ним всё в порядке. К какому врачу посоветуете?

Савельева Елена, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 29.01.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

К психотерапевту

ОТВЕТИЛ: 29.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Не нужно его лечить

ОТВЕТИЛ: 29.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

знаете,по моему это не такая уж и большая проблема.и уж вряд ли ему нужен врач. для начала нужно просто вспомнить может быть в детстве что то такое случилось(например иногда дети,иногда подростки распивая напитки от лимонада до пива ,могут прикалываться плюнув в бутылку,или еще что то,что не дает ему чувства уверенности в свежести и чистоте). плюс еще может быть проблема в том что у него мм что то типа аллергии на чужой белок. (например он пьет,целуется и во рту могут образовываться либо язвочки,либо что то похожее на герпетические инфекции. поверьте и такое бывает. это приносит дискомфорт и человек старается избегать таких ситуаций)в любом случае вашей семье ничего не грозит,достаточно того что бы у него была своя посуда(по моему это не трудная задача). а девушки.знаете видимо он не встретил еще ту девушку которая попытается его понять,принять таким какой он есть. вот когда он такую девушку встретит,уверен,что она первая узнает причину. и кстати есть девушки которые не любят целоваться.если же у него навязчивое состояние того что его хотят отравить,или он ощущает неприятные запахи.то это может быть как психологическая патология,так и заболевания ЛОР-сферы(нос,горло)

ОТВЕТИЛ: 28.02.2012 Степич Ольга Москва 0.0 психолог

Абсолютно согласна с Алексеем. В данном случае скорее всего имеет место детская травма.