Есть ли вероятность наличия паразитов?

№ 6 386 Инфекционист 08.04.2013

Добрый вечер, уважаемые Специалисты! Моя проблема проявляется уже в течение пяти лет. Мне 49 лет. С декабря 2008 года у меня периодически стали отекать веки. За полгода до этого на ногах обнаружили грибок (вылечили мазями) вероятно отдых на юге сказал о себе). Периодичность возникновения отеков (с сильным покраснением, шелушением) век непредсказуемая, может раз в неделю, раз в месяц, раз в два месяца. Отек очень сильный и держится в течение трех дней, потом проходит (вне зависимости от лечения). При первом появлении такого отека (пять лет назад) наблюдалась у окулиста, обнаружен Демодекс, вылечили. Отеки продолжаются, и, усиливаются. Обследование у аллерголога: все пробы показали, что аллергии нет, пробы на непереносимость продуктов показали, что есть минимальный (до 100ед. ), непереносимость белка, эозинофиллы были повышены, палочкоядерные повышены. Исключила продукты с белком. Отеки продолжаются, прописали антигистаминные. После приема антигистаминных отеки не пропадают, далее появляются пятна на шее и на лице. Обследование у гастроэнтеролога: колоноскопия - все нормально. ФГДС - гастрит, УЗИ брюшной полости - полип 4мм в желчном пузыре (полип контролирую 3 года - не увеличивается), анализ на лямблии - отрицательно, анализ кала (брали одноразово) на яйца глист -отрицательно. В момент появления отеков бывают очень разные анализы, эозинофилы - могут быть в норме или повышены, лейкоциты - повышены. Отеки и пятна на шее были такие сильные, что меня отправляли в стационар (инфекционное отд. ), капали Реамберин - помогает, отеки снимает. Но через короткое время все начинается заново. В 2012 году поставили диагноз Хеликобактер - вылечили (по стандартной схеме антибиотиками). После лечения Хеликобактера отеков не было полгода. Теперь все снова и то же самое. Питание контролирую строго (диета), для поиска аллергенов записываю все ежедневно, аллергена не выявляю, все назначения врачей исполняю очень добросовестно. Последнее предположение инфекциониста (лейкоциты повышены течение двух лет) - есть какие-то паразиты. За пять лет этой проблемы специалисты отправляют друг к другу (окулист к терапевту, терапевт к аллергологу, аллерголог к дерматологу, дерматолог к терапевту и т. Д. ) и каждый из них говорит, что это не его специализация. Ваши советы. СПАСИБО.

Светлана, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 09.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Инфекционист должен не делать предположений, а назначить соответствующие анализы для подтверждения или исключения паразитарного заболевания. Обратитесь к нему и попросите их. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.04.2013 Светлана, Мурманск

Спасибо огромное за ответ! (вопрос 6386) Если бы Вы знали как я с Вами согласна! Но. Вот ситуация сложилась так, что ПРОСИТЬ назначить анализы просто нет ни сил, ни желания. Я сдам сама, оплачу сама. Вот только и нужно знать какие анализы следует сдать, если есть признаки наличия паразитов. Кровь? Кал? (читала, что кал необходимо сдавать 21 день подряд и вероятность выявления 20 %). По Вашему мнению, учитывая мои описания, есть ли вероятность наличия паразитов?

ОТВЕТИЛ: 09.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Возможно. Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на яйца глистов 3 раза с интервалом в неделю в лаборатории Роспотребнадзора и ИФА на гельминтологическую панель (токсокара, трихинелла, эхинококк, описторх). При отрицательных результатах паразитарное заболевание практически исключено.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.10.2016 Светлана, Мурманск

Павел Андреевич, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли записаться к Вам на прием-консультацию? Если да, то в какой клинике Вы принимаете?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.10.2016 Светлана, Мурманск

Павел Андреевич, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли записаться к Вам на прием-консультацию? Если да, то в какой клинике Вы принимаете?