Риск при длительном перелете при преобладающем митральном стенозе.

№ 6 531 Кардиолог 13.04.2013

Стоит ли женщине 46 лет с преобладающим митральным стенозом 3 степени (просвет отверстия в митральном клапане 1.2 см) + небольшая артериальная недостаточность + умеренная легочная гипертензия делать перелет длительностью 4 часа + пересадка + 12 часов? Какие есть риски?

Юрченко Руслана, Киев

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Высокий риск тромбозов. Нужно прикрытие антикоагулянтов...