Действиельно надо убрать домашних животных?

№ 6 556 Инфекционист 14.04.2013

Добрый день! Ходила к врачу гатсроэнтерологу. Сделал узи, перед этим дал выпить какой-то раствор при котором можно увидеть как реагирует желудок, так вот, сказал что воспалена 12-ти перстная кишка - гастродуоденит - фаза обострения. Сказал что нельзя дома держать домашних животных, они все инфицированы и что скорее всего я заразилась глистами и от этого воспаление. Сказал немедленно убрать домашних животных и пролечиться противоглистными препаратами и антибиотиками, а потом и пробиотиками. У меня кошка живет 4 мес, проверялась на токсоплазмоз и яйца глист ничего не обнаружили. Кошка полностью домашняя. Ни разу не была на улице, глистуем периодически. И гигиена и чистота дома соблюдается. Кал сдавала ничего не обнаружили. Но гастроэнтеролог сказал что кал не покажет всех глистов. Гастроэнтеролог не сказал что это именно за глисты, подчеркнул только то, что в их лаборатории где проходят обследование дети постоянно обнаруживаются глисты именно при контакте с животными и сказал, что достаточно просто нахождения с животным в одном помещении как человек заражается. И постоянно инфицируется ими каждый день и не поможет никакая гигиена и тому подобное. Также этот гастроэнтеролог профессор наук и поэтому я подумала ну раз он такой хороший профессор - мне его хвалили знакомые, говорили что очень опытный, то я и поверила что действительно во всем виноваты глисты. Гастроэнтеролог прописал и противоглистные и антибиотики и пробиотики, целый букет лекарств. И сказал еще что животные передают нам микроб такой как хеликобактер пилори. В общем прочитала мнения врачей о том, что если иммунитет повысить и нормализовать работу организма, то никакие глисты не прицепятся и всякая нечесть. Так ли это? Помогите пожалуйста! Меня очень напугал врач гастроэнтеролог!

Мишина Ольга, Тула

ОТВЕТИЛ: 14.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Мой Вам совет - никогда больше не ходите к этому "профессору" и знакомым расскажите, очень похоже на параноидальный бред. Обратитесь к обычному врачу, имеющему поменьше лет и регалий и всё будет хорошо. Кошку не трогайте, она ни в чём не виновата. С ув., Александров П.А.