Суточное потребление воды.

№ 6 579 Диетолог 15.04.2013

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: извесно, что человеку в среднем надо выпивать 2-2.5 литра воды. Но я все никак не могу понять, чай, кофе и другие жидкости входят в это количество? И если я в день выпиваю 3-4 чашки кофе (600-800 гр. ), то воды мне остается выпить около 1.5 литров? Объясните, а то голова ходит кругом: )

Шикалова Жанна, Белгород

ОТВЕТИЛ: 15.04.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Жанна! Спасибо за актуальный вопрос. Я считаю, что потребности каждого человека индивидуальны и далеко не все нуждаются в 2 литрах воды. Свою потребность вы можете рассчитать по формуле 30 мл * кг массы тела. Из этого объема не меньше 50% должно приходиться на чистую воду, остальной объем может быть не крепкий зеленый чай, травяной чай, морсы. Все остальное - кофе, черный чай, соки, бульоны, молочные продукты - в объем не входят, так как либо имеют мочегонный эффект либо являются "едой" для нашего организма. Замечательно, что вы задумываетесь над этим вопросом. Достаточное количество воды в рационе, это действительно очень важно.