Лечение аденоидов у маленького ребенка

№ 6 610 ЛОР 16.04.2013

Добрый день! Моей дочке (2.8 года)на приеме у лора поставили диагноз аденоиды 2-3 степени и назначили лечение: спрей Эуфорбиум композитум 3 мес. (2 мес по 2 дозы 2 раза в день, 1 мес. Перерыв и 1 мес. По 1 дозе 1 раз в день); лиморомиозот (10кап. 3 раза в день 1 мес, затем 10 кап. На 0.5 стакана воды 2 мес. ) и тонзилла композитум в/м по 1 ампуле 1 раз. В неделю, (всего 5 уколов). По поводу последнего препарата возникают сомнения - в инструкции в противопоказаниях стоит возраст до 18 лет. Безопасно ли делать такие уколы для ребенка?

Иванова Полина, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 16.04.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Указанные препараты относятся к гомеопатическим средствам, производятся в Германии. Лучше, когда подобные препараты назначаются врачом, имеющий подготовку в области гомеопатии. Поэтому стоит лишний раз проконсультироваться у специалиста этого профиля. Гомеопатия - это метод лечения, который широко может применяться в детской практике. Подробнее о гомеопатии www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.04.2013 Иванова Полина, Тамбов

Спасибо. Но в таком случае прошу Вашей консультации как гомеопата!

ОТВЕТИЛ: 18.04.2013 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Заочно, можно рекомендовать лимфомиозот и эуфорбиум. Насколько показан тонзилла композитум - можно судить только после очного осмотра ребенка. Все указанные препараты безопасны в связи с отсутствием токсических составляющих. Однако возможна реакция в виде гомеопатического обострения, об этом нужно знать и правильно оценить ситуацию. Лучше это сделает врач в Вашем городе. Поэтому попытайтесь найти врача-гомеопата. Подробнее о лечение аденоидов можете почитать в моей книге: www.homeobaby.narod.ru/kniga.htm