Как вылечить блокаду левой ножки Гиса

№ 665 Кардиолог 02.02.2012

Полная блокада левой ножки Гиса, послемиокардический кардиосклероз. Как вылечить? Занимаюсь профессиональным спортом. Все анализы в норме.

Даша, Минск

ОТВЕТИЛ: 02.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Полная блокада левой ножки пучка Гиса - нарушение проведения импульса по одному из проводящих путей сердца. К сожалению, это нарушение проводимости неизлечимо. В Вашем случае блокада возникла при воспалении сердечной мышцы (миокардите), часто блокада развивается при остром инфаркте миокарда.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.02.2012 Даша, Минск

А может ли блокада со временем сама исчезнуть и может мне необходимо лечить кардиосклероз чтобы она исчезла? Я читала что блокада может как возникнуть так и исчезнуть.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.02.2012 Даша, Минск

А может ли блокада со временем сама исчезнуть и может мне необходимо лечить кардиосклероз чтобы она исчезла? Я читала что блокада может как возникнуть так и исчезнуть.

ОТВЕТИЛ: 03.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Если после перенесенного миокардита прошло не много времени, то незначительная вероятность восстановления проведения импульса по левой ножке существует, таким образом степень блокады может уменьшиться, а в редких случаях блокада может исчезнуть совсем. К сожалению эффективно лечится только миокардит, но не его последствия - миокардитический кардиосклероз. Основные усилия должны быть направлены на предупреждение развития сердечной недостаточности, вероятность которой после миокардита высокая. Предвосхищая вопрос "Как лечить сердечную недостаточность?", ответить не смогу. Процесс индивидуален для каждого больного

ОТВЕТИЛ: 09.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Если после перенесенного миокардита прошло не много времени, то незначительная вероятность восстановления проведения импульса по левой ножке существует, таким образом степень блокады может уменьшиться, а в редких случаях блокада может исчезнуть совсем. К сожалению эффективно лечится только миокардит, но не его последствия - миокардитический кардиосклероз. Основные усилия должны быть направлены на предупреждение развития сердечной недостаточности, вероятность которой после миокардита высокая. Предвосхищая вопрос "Как лечить сердечную недостаточность?", ответить не смогу. Процесс индивидуален для каждого больного