Варикоз и беременность

№ 6 676 Болезни сосудов 18.04.2013

Добрый день! Дорогие доктора, необходим Ваш совет! Мне 36 лет, в 2005 году была проведена операция на левой ноге, в 2011 повторная на левой и на правой ногах, после этого еще несколько сеансов склеротерапии, постоянно ношу компрессионный трикотаж 2 кл. Проблема в том, что случилась незапланированная беременность (двое мальчишек уже есть) и нужно определиться оставлять беременность или нет, даже не так: сохранять или нет, т. К. При сроке 4 нед. Большая отслойка плодного яйца и гарантий никаких нет. Насколько нежелательна беременность в моем случае и какими осложнениями мне это может грозить, стоит-ли вообще сохранять?

Наталия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.04.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Не вижу каким образом перенесенное лечение варикозной болезни должно влиять на решение по сохранению беременности. Огромное количество женщин беременеют и рожают с варикозом. Определенные меры иногда принимать нужно, но сохранять/не сохранять - самостоятельный вопрос. Решите сохранять - сходите к флебологу, он проведет ультразвуковое исследование, оценит состояние клинически и даст рекомендации по профилактике.

ОТВЕТИЛ: 05.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Наталья, в Питере у Вас есть прекрасная возможность обратиться за очной консультацией к Евгению Аркадьевичу лично.