Хочу немного похудеть

№ 6 877 Диетолог 25.04.2013

Вопрос диетологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 28 лет. Мой рост 171 см, вес 68 кг. Раньше(2 года назад) вес был 64 кг. А до 24 лет проблем не было с весом. Чувствую и вижу что есть лишний вес, появились жировые отложения на животе и боках. Стараюсь питаться правильно, много овощей, фруктов, мясо и дт. Но на работе постоянно все пьют чай, кофе и конфеты) Это очень затягивает. Как похудеть хотя бы на 4-5 кг? Спортом не занимаюсь, не люблю. Только хожу в бассейн. Здоровье в норме, сахар тоже.

Юлия Л, Псков

ОТВЕТИЛ: 25.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! очень неплохая диета Пьера Дюкана - Я, не умею худеть (белковая диета) рекомендую

ОТВЕТИЛ: 26.04.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Юлия! Замечательно, что уже стараетесь питаться правильно и посещаете бассейн. Я думаю как раз чай, кофе на работе и являются Вашим камнем преткновения. Сладости для нас являются "пустыми" калориями. Особой пользы мы от них не получаем, а лишних калорий море. В 1 шоколадной конфете может быть до 100-120 ккал, а в 1 печененке среднего размера - около 50. Можно представить сколько получаем ненужной энергии. И ладно бы мы после таких чаепитий бежали дистанцию, но ведь работа наверняка сидячая. Конечно, прекращать пить чай с коллегами и общаться не нужно, но хорошо если Вы найдете себе здоровую альтернативу сладостям - йогурт, фрукты, творог низкожировой, можно немного - около горсточки - кураги или орешков. Даже если Вы не уберете совсем, а просто сократите количество сладкого, у Вас уже будут результаты. Между едой пейте достаточное количество чистой воды - для Вас этот объем 1700-1800 мл сутки. Если пока сложно выпивать столько воды, начните с 2-3 стаконов в день. Ваши цели вполне достижимы, уверанна, что Вы справитесь!