Как определить, что у ребенка дерматит?

№ 7 024 Дерматолог 02.05.2013

Здравствуйте! Болею несколько дней ветрянкой, у моей (дочери 2.5 года) одновременно со мной появилось около 10 красных точек на лице и руках в т. Ч. Одна на ладони. Эти точки у нее чешутся и явно по центру виден бугорок (температуры нет, зуд прекращается после приема супрастина) Педиатр поставила диагноз дерматит. Рекомендовала наблюдать. Как наблюдать, что наблюдать, какие должны быть изменения ничего не рассказала. В садик не водим, т. К. Считаю, что это все таки ветрянка в легкой форме. Мы вместе с ней дней 12 назад в поликлиники сталкивались несколько раз с детьми в зеленке. Тело ребенка слегка пересушено (по назначению ЛОР врача 5 дней принимали сильный антибиотик без антигистаминных) Как ребенка лечить (сушить, увлажнять), какие изменения на коже ожидать? Как выглядит дерматит на начальной стадии? Идти к дерматологу на прием или наблюдаться у Педиатра?

Сенина Оксана, Дзержинск

ОТВЕТИЛ: 02.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Оксана! Вы и не должны определять проблему и тем более ставить диагноз. Вы должны видеть покраснения участков тела, наличие шероховатой, как бы "припудренной" кожи и сообщать это врачу