Заразиться бешенством наехав на труп собаки. И мыть потом машину

№ 7 034 Инфекционист 02.05.2013

Добрый день уважаемые врачи. У меня следующий вопрос. Есть ли какая либо вероятность заразиться бешенством через кровь собаки, или бешенство от собаки может передаться исключительно через слюну? Я почему спрашиваю. Недавно ехал с дачи и на трассе не успев перестроиться в другой ряд наехал двумя колесами на труп сбитой собаки. Минут через 20-30 приехав домой я мыл машину. Вот и думаю, если кровь мертвой собаки осталась на колесах или машине, и я в процессе мытья мог ее трогать, , был ли риск заражения бешенством? Является ли это поводом делать уколы? Было темновато, но визуально на машине я следов крови не видел. Такие случаи заражения встречались? Лезут в голову мысли что мог глаз почесать или ноздрю автоматически.

олег петров, Нальчик

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Таким путем бешенством заразиться невозможно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.05.2013 Олег Петров, нальчик

Доктор, а вы не могли бы уточнить, почему в такой ситуации риска нет? Ведь я на нее наехал. Потом при мытье мог понтпктировать с кровью или чем то что под колеса попало. Такие случаи встречались в вашей практике? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 05.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Через кровь бешенство не передается

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.05.2013 олег петров, Нальчик

Спасибо за ответы доктор. Я так понимаю, что риск нулевой и про этот случай можно забыть?

ОТВЕТИЛ: 06.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, беспокоиться не стоит

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.05.2013 Олег Петров, Нальчик

Спасибо большое Владимир Викторович. Я понял насчет отсутствия риска при контакте с кровью. Как вы думаете, велика ли вероятность того, что когда я наехал на собаку, то на машину попала не кровь, а слюны собаки или ее мозг? Они ведь заразны

ОТВЕТИЛ: 06.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Даже при укусе бешеного животного риск развития заболевания далеко не 100% и зависит от многих факторов (глубина укуса, место укуса, время и качество оказания первой медицинской помощи и т.д.). Дело в том, что описанная Вами ситуация в отношении заражения бешенством абсолютно безопасна.