После операции язва желудка

№ 7 118 Гастроэнтеролог 07.05.2013

Скажите пожалуйста можно ли ехать на море через 3.5 месяца после операции язва желудка? И еще один вопрос: через какой промежуток времени после операции на желудок можно поднимать тяжести (сумка с продуктами)

Гуськова Елена, Коломна

ОТВЕТИЛ: 07.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от нескольких моментов: Возраст пациента, по поводу чего проведена операция, какой объём вмешательства, как протекал послеоперационный период, есть или нет жалобы на сегодняшний день, состояние послеоперационного рубца. Если говорить в общем, то при неосложнённом послеоперационном течении и полноценном восстановлении функции ЖКТ, на море ехать можно, подъём тяжести 10-15кг. (по 5-7 кг в двух руках).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2013 Гуськова Елена, Коломна

Возраст пациента 46 лет. Операцию делали экстренную, т. К. Его стало рвать кровью. Как говорит врач там было несколько язвочек и еще сосуд лопнул в желудке. Сегодня 11 день после операции. Он уже ходит по-немного. Половину швов сняли, завтра будет глотать кишку.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.05.2013 Гуськова Елена, Коломна

У меня есть еще один вопрос. Мы с мужем хотели еще одного ребенка но тут произошла операция. Через какое время мы сможем вернуться к вопросу рождения ребенка.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из дополнительно представленной информации, предположить можно желудочно-кишечное кровотечение. Уточните, каким способом оперировали (лапароскопически с блокированием гастро-эзофагеального перехода или открытым доступом) и какой объём вмешательства был проведён.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

А вот вопросом зачатия беременности можно заниматься не ранее 6ти месяцев от момента окончания приёма противоязвенных и других препаратов. Это важно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2013 Гуськова Елена, Коломна

Операция была сделана открытым путем. Сказали что там зашили язвочки и сосуд тоже. А еще как выяснилось позже задели селезенку и ее тоже зашили. Трубка из селезенки была уже удалена, там вроде сказали что все нормально, т. К. Ничего из трубки не выходило. Скажите пожалуйста, сегодня 12 день и его возможно отпустят домой. Можно ли будет с ним немного погулять на улице? Если да, то сколько повремени. Можно ли будет ему ополоснуться под душем или этого пока нельзя. Заранее спасибо за ответ