Чем можно заменить карведилол, не вызывающим спазма бронхов и грудной ангины?

№ 712 Кардиолог 06.02.2012

Маме 84 года Полгода назад ей выписали новые лекарства от гипертонии, тк у неё стали отекать ноги, грудная ангина и появилась сердечная аритмия Теперь она принимает: Утром (9.00 ) : индапамид- 1,5мг В обед (15.00) : карведилол- 12,5 мг Вечером (18.00) : олмесартан, амлодипин -20 мг/5мг (22.00): карведилол- - 12,5 мг Через 3 месяца дыхание стало хриплым, одышка Обнаружили жидкость в плевральной полости, но причину не установили Состояние улучшилось, выписали Прошло ещё 3 месяца -опять одышка, дышит со свистом и похоже на спазм бронхов Посоветуйте, пожалуйста, на какое лекарство можно поменять карведилол"?

Иванова Татьяна, Клайпеда

ОТВЕТИЛ: 06.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

По всей видимости у Вашей мамы прогрессирует сердечная недостаточность. Назначать (или заменять) какие-либо препараты при прогрессировании сердечной недостаточности (возможная причина жидкости в плевральной полости, отеков, одышки), не осматривая больную и не зная всех инструментальных исследований (в частности ЭКГ и ЭХОКГ) в высшей степени неразумно. Только очень самоуверенный человек может в такой ситуации заменять лекарства или назначать новые. Рекомендую максимально быстро обратиться за очной консультацией к кардиологу.