Уреаплазмоз. Простатит.

№ 7 188 Уролог 11.05.2013

Добрый день. Получил ре-ты. ПЦР. Уреаплазмоз, качественное определение - обнаружен. Остальные ПЦР рез-ты отрицательные. Бакпосев. Стафилокок и Стрептокок обе 10 в 3 степени КОЕ/мл Узи простаты (диффузно неоднородная за счет фиброзно гиперэхогенных включений 5х7 мм и несколько 2мм, объем простаты не увеличен) Анализ мочи сдавал год назад, обнаружили оксалаты и лейкоциты 8-10. 1. Скоро отпуск. Можно ли мне ехать в санаторий где лечат грязями? 2. Сколько примерно времени займет лечение уреплазмоза и с чего его начать )? 3. Уреплазмоз и есть причиной простатита? Спасибо.

Андрей Серпухин, Казань

ОТВЕТИЛ: 12.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Андрей! 1) Представленной информации недостаточно для точного ответа. То что Вы указали не должно является противопоказаниями, но окончательный ответ - в компетенции Вашего лечащего врача. 2) Сначала необходимо выяснить требуется ли лечение! Ureaplasma urealyticum (скорее всего именно этот штамм у Вас был обнаружен) является условно-патогенным микроорганизмом, то есть в низком титре (до 10 в 3 степени КОЕ/мл) может встречаться в норме и не требует лечения. Поэтому сдайте анализ для количественного определения Ureaplasma urealyticum микробиологическим методом (посев на селективную питательную среду с определением титра), если такой возможности нет, то проведите анализ для количественного определения Ureaplasma urealyticum методом Real-Time PCR (ПЦР в реальном времени) - ответ должен быть количественный, то есть в КОЕ/мл. 3) Ureaplasma urealyticum может быть причиной простатита, но нужно количественное определение. С наилучшими пожеланиями!