Риски и профилактика орального секса, что делать после акта

№ 7 196 Венеролог 12.05.2013

Вопрос дерматовенерологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сутки назад имел незащищенный оральный секс (принимающая сторона) с эякуляцией в горло. После этого было произведено полоскание ротовой полости хлоргексидином, через полтора часа принял также бактериофаг. Вопросов три: 1) насколько эффективен хлоргексидин и бактериофаг в данной ситуации? 2) От каких заболеваний необходимо сдать анализы, принимая во внимания обстоятельства? 3) Насколько актуальна постконтактная профилактика ВИЧ спустя 1-2 суток и при таких обстоятельствах?

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алексей! 1) эффективность не высокая, шансы получить инфекцию Вы несколько снизили, но не настолько, что бы успокоиться и забыть. 2) необходимо сдать анализы от всех венерических заболеваний (включая сифилис и гонорею), от ЗППП, от всех типов гепатитов (кроме А), от ВИЧ-инфекции. Анализ необходимо сдать через 3-4 недели после незащищенного орального секса при отрицательном результате повторить через 6-7 месяцев. Естественно, если появятся клинические проявления (зуд, жжение, рези при мочеиспускании, боли, выделения, дискомфорт при половом акте, гиперемия (покраснение) губок полового члена и т.д.) следует незамедлительно обратиться к врачу не дожидаясь 3-4 недель! 3) практически неэффективно. С наилучшими пожеланиями.