Набухшие соски не проходят с 13 лет (у парня), что делать?

№ 7 197 Эндокринолог 12.05.2013

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я парень, мне 18 лет. Начиная, примерно с 13-14 лет мои соски набухли и стали болеть (мне говорили, что в том возрасте так и должно быть). Вот спустя время, мне уже 18 а мои соски до сих пор торчат. К врачу идти стесняюсь, надеюсь хоть тут мне помогут. Даже не знаю, как описать это: сосок выпуклый, слегка заостренный, когда на него нажимаешь пальцем, то под ним множество маленьких шишечек - в центре более мелкие по размеру и их труднее прощупать, по краям соска более крупные, размером с семечку. И еще одно - левый сосок чуток поменьше и не болит, а вот правый. Торчит и неприятно прикасаться. Фото не стал прикладывать, но если все таки вам необходимо, скажите пожалуйста. Очень надеюсь на вашу помощь, скажите как избавиться от них, что бы летом я мог надеть более менее узкую футболку? Большое спасибо за внимание. С уважением, Андрей.

Васюлько Андрей, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 12.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Андрей! В 13-14 лет когда происходит старт сперматогенеза, сопровождающийся гормональной перестройкой организма соски могут "набухать и болеть", как правило, это продолжается 1-2 недели, реже до месяца. Вероятно у Вас имеются нарушения со стороны эндокринной системы (гормональные нарушения). Для постановки диагноза необходимо дополнительное обследование. В Вашем случае обязательно нужна очная консультация врача андролога. Стесняться не следует. Ведь Вы обратитесь к врачу, который специализируется на подобных проблемах у мужчин. Кроме того, закон о врачебной тайне (который свято соблюдается всеми врачами) гарантирует Вам полную конфиденциальность, ведь под понятие врачебной тайны попадает даже сам факт посещения Вам лечебного учреждения и врача! С наилучшими пожеланиями.