Два вопроса по бешенству

№ 7 294 Инфекционист 16.05.2013

Здравствуйте! У меня 2 вопроса по бешенству: 1. Как известно инкубационный период бешенства у человека в очень редких случаях может протекать до 1 года. Вопрос: с чем могут быть связаны эти, так называемые "очень редкие случаи", а также насколько они редки (есть ли какие-нибудь статистические данные). 2. Предположим животное покусавшее человека являлось носителем вирусабешенства, курс антирабической вакцины (КОКАВ) начат на 2 сутки и пройден полностью с соблюдением всех рекомендаций. Какую опасность представляет следюющая ситуация: через 8 месяцев (т. Е. В последний 9 месяц "воздержания") после начала вакцинации пару раз как следует нарушить режим (например после тренировки пойти с друзьями в баню и выпить там достаточное количество алкоголесодержащего зелья). Спасибо! Спасибо!

Дмитрий, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 16.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! С малой вирулентностью вируса, особенностями организма человека и локализацией входных ворот. Редки, статистикой занимаются статисты. Лишь ту, которая описана в инструкции к вакцине. С ув., Александров П.А.